Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.12.2018, 22:34

«PRO 100 профессия»

Выбрать свою дорогу.

В рамках проекта «ПРО100 профессия» в школе прошли классные часы «Сто дорог – одна твоя». Как оказаться востребованным на рынке труда, как стать успешным – вот вопросы, на которые получили ответ ребята на этом классном часе.

Сто дорог – твоя одна.

Сделать правильный выбор профессии непросто. Мир профессий огромен, и познать его полностью сложно. В мире существует около 40-50 тысяч различных профессии. Большинство профессий живет от 5 до 15 лет.  Ежегодно в мире рождается около 500 профессий. Конечно, все мечтают выбрать профессию, которая принесет успех, известность. Но трудиться творчески можно, имея любую профессию. Плотник может срубить дом, а может сотворить чудо, которым будут любоваться люди. Главное, чтобы труд приносил радость Вам и окружающим.

Конкурс сочинений.

Реализуя проект «ПРО100 профессия», учащиеся школы приняли участие в конкурсе сочинений «Я в мире профессий». Лучшим признано сочинение Жирновой Карины, которая отметила большую роль родителей и учителей в выборе профессии старшеклассников.  Афутин Иван, рассуждая о выборе жизненного пути, отметил, что это одна из серьёзнейших  социально-психологических проблем, которая решается русской литературой в таких произведениях, как «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, «Обломов» И.А.Гончарова, «На дне» М.Горького

/"Запах жизни".docx

"Крестики-Нолики"

В рамках проекта «Образование для жизни. Про СТО профессия» в 9 классе прошел классный час «Сто дорог – одна твоя» . В классе учатся всего два человека, поэтому  бала выбрана форма игры «Крестики-нолики».  Ничипуренко Юлия играла «крестиком», Безрученков Влад – «ноликом». Ребята выбирали категорию профессий из области географии, физики, спорта, искусства и др., потом им зачитывались подсказки, по которым они отгадывали профессию.  Угадавший ставил в таблице свой знак. Победителей не оказалось, была «НИЧЬЯ».

Встреча с выпускницей школы.

В рамках проектов «История села: люди, достижения» и  «PRO100 профессия» в МОУ СОШ п. Сазанье прошла встреча с бывшей выпускницей школы Мелюшевой Ольгой Владимировной. В настоящее время Ольга Владимировна работает в Администрации г. Сердобска и Сердобского района. Цель встречи: показать ребятам, что окончив  школу с медалью, отучившись в институте, можно оказаться нужной своей малой родине, стать частью своего родного Сурского края и приносить ему пользу. С интересом слушают Ольгу Владимировну ребята. А вопросы задают с подвохом: не жалеет ли, что вернулась в п. Сазанье и живёт здесь;  что её сын  ходит  в нашу школу? Ответы самые искренние: нет, не жалею, считаю себя востребованной, нужной, довольна, что Матвей учится в моей родной школе.

Пчела-трудяга создаёт, лениво с ложки он течёт, так сам и просится нам в рот густой, янтарный, сладкий мёд!

17  апреля 2015г учащиеся МОУ СОШ п. Сазанье стали участниками интересной встречи с сердобским  пчеловодом  Ивановым  Сергеем  Валентиновичем.  Сергей Валентинович рассказал ребятам о своей пасеке, пчёлах, о производстве настоящего мёда, о его пользе. «Пчеловод должен уметь общаться с пчёлами, хорошо ориентироваться в современных технологиях пчеловождения, иметь специальный инвентарь. При этом отлично знать биологические особенности пчел, для этого специалиста мало, он должен также хорошо разбираться в способах переработки воскового сырья, в сортах меда, в полевых цветах» - говорит Сергей Валентинович. А для того чтобы ребята почувствовали всю прелесть этой профессии, Сергей Валентинович предложил продегустировать свой мёд. Ребята попробовали липовый, гречишный и цветочный виды мёда.  Встреча  закончилась сладким чаепитием и чтение стихов про мёд!